2020新発 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】シオノギ製薬 セデスV 30錠-指定第二類医薬品

【送料無料】三栄水栓 SANEI 手すり 波形ニギリバー 600×60mm

2020新発 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】シオノギ製薬 セデスV 30錠-指定第二類医薬品



商品名:【第(2)類医薬品】セデスV 30錠
内容量:30錠
JANコード:4987087031546

発売元、製造元、輸入元又は販売元:シオノギヘルスケア

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987087031546



□□□ 商品説明 □□□
●エテンザミド、アセトアミノフェンなどを配合することにより、すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。
●さらに、鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を、吸収の良い誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。
●肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
●7才のお子様から服用できます。

□□□ 使用上の注意 □□□
★用法・用量に関連する注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
★使用上の注意
(してはいけないこと)
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気などがあらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
(相談すること)
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
その他・・・過度の体温低下
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(1)ショック(アナフィラキシー)
(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
(3)肝機能障害
(4)腎障害
(5)間質性肺炎
(6)ぜんそく
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
眠気
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
★保管及び取り扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
・小児の手の届かない所に保管して下さい。
・PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
・使用期限を過ぎた製品は、服用しないで下さい。

使用期限120日以上の商品を販売しております

□□□ 効果・効能 □□□
・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
・悪寒・発熱の解熱

□□□ 用法・用量 □□□
・次の量をなるべく空腹時をさけて、水又はぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
(年齢・・・1回量/1日服用回数)
成人(15才以上)・・・2錠/3回を限度とする
小児(7才以上15才未満)・・・1錠/3回を限度とする
乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと

□□□ 成分・分量 □□□
・白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
エテンザミド・・・200mg
アセトアミノフェン・・・80mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg
無水カフェイン・・・40mg
ジセチアミン塩酸塩水和物(ビタミンB1誘導体)・・・4mg
添加物として、カルメロースカルシウム、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

□□□ お問い合わせ先 □□□
シオノギヘルスケア

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

指定第二類医薬品




広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
★最大P25倍★ 8/4-8/9【送料無料】-イージーエプロン(プレミアライト) PAE(LL)0.25MMPB 品番 my23-5774-0506 1入り-【MY医科器機】JAN 4571246844315  
ポータブルトイレ ポータブルトイレ<座楽>ラフィーネ (前後傾斜脚付き) 脱臭あたたか便座 【パナソニック エイジフリー】 【PN-L30213 B/V】 【送料無料】